ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Кемпа (Kemp island)

Винница, Украина
-
7

Общая информация

Адрес Остров Кемпа, Винница, Винницкая область, Украина
Категория Природа > Острова
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Редко в каком городе можно увидеть природные достопримечательности, а в Виннице такое место есть, причем в центре города – это остров Кемпа. Что интересно – этот остров имеет искусственное происхождение, т.е. когда-то он был полуостровом, и превратили его в остров только в качестве защитного бастиона. На нем были построены фортификационные сооружения, которые, к сожалению, не сохранились.

Кемпа всегда был неотъемлемой частью города, в разное время на нем располагались тюрьма, городская казна, усадьба старосты с хозяйственными постройками. Два моста через протоки Буга связали остров с городом, по ним курсировало трамвайное сообщение. Мосты были разрушены во время войны, а после вместо них был установлена понтонная переправа, которая действует до сих пор.

В советское время остров переименовали, назвав Фестивальным. Название – не символическое, здесь регулярно проходил музыкальный фестиваль «Зори над Бугом», но после распада великого и могучего СССР ему вернули исконное имя.

Сейчас остров - огромная парковая зона с редкими растениями, в окаймлении живописных берегов и речных протоков. В скором будущем он превратится в огромный развлекательный комплекс с несколькими центрами досуга для детей и взрослых, зимним садом и отелем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Остров Кемпа