ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева (Kazakh musical and drama theater a name of K.Kuanyshbayev)

Астана, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Акмолинская область, Астана, ул. Омарова, 47
Телефон + (7172) 32-3601
Email kazteatr@mail.ru
Сайт www.kazteatr.kz
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева начинает свою историю с 15 ноября 1991 года. Первый театральный сезон открылся постановкой пьесы Г.Мусрепова «Акан Серы – Актокты» талантливого режиссера Ж. Омарова. Театр известен своими постановками, как в Казахстане, так и за ее пределами, а также принимает активное участие в различных фестивалях, как в стране, так и за рубежом. В канун 20-летия Независимости Республики Казахстан 14 декабря театру был присвоен статус «Академический».

В 1996 году театр становится лауреатом Международного фестиваля «Туганлык» среди тюркоязычных государств, с музыкальной комедией - Ш.Хусаинова «Алдар косе». Основателем, художественным руководителем и главным режиссером театра был талантливый режиссер - Ж.Омаров, его последователем - Народный артист Республики Казахстан – Кадыр Жетписбаев. На сегодняшний день директором и художественным руководителем театра является Еркин Жуасбек.

В 2002 году театр стал обладателем Гран-При Международного фестиваля в городе Шымкент, в Казахстане, с постановкой пьесы Д.Исабекова «Актриса», режиссера Н.Жуманиязова. В 2010 году театр опять получил Гран-При на Республиканском фестивале в городе Тараз, Казахстан, с постановкой пьесы А. Дударева «Вечер», режиссера Б.Узакова.

Наряду с традиционными классическими произведениями, в репертуаре театра имеются также пьесы казахских современных драматургов и спектакли для детей. Коллектив театра – его особая гордость, в творческой труппе актеров есть множество народных артистов. Несмотря на успешность спектаклей в репертуаре, театр всегда старается радовать зрителя новыми постановками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Мировая значимость
Средне, 3.00
Вместимость
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева