ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вознесенская церковь (Church of the Ascension)

Владимир, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Владимирская область, Владимир, ул. Вознесенская, д. 12В
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Vadim Sviridov
перейти в профиль: Vadim Sviridov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вознесенская церковь является действующей православной церковью и расположена в городе Владимире. Сюда круглый год приезжают не только паломники, но и туристы, желающие оценить красоту и величие этой владимирской святыни.

Вознесенская церковь возведена в 1724 году на месте бывшего Вознесенского монастыря. В честь победы над Наполеоном, в 1813 году было решено пристроить двухъярусную колокольню и северный придел Покрова Божией Матери. В 1863 году был возведен южный придел в честь Благовещения Божией Матери. Таким образом, со временем первоначальный вид церкви сильно изменился. На территории вокруг Вознесенской церкви раньше располагалось старое кладбище. На нем покоится князь Д.Н. Голицын - участник Бородинского сражения и в память о нем в Вознесенской церкви появился иконостас.

В 1934 году церковь упразднили и во время Великой Отечественной войны в ее здании находился лагерь для немецких пленных, а в 1949 году здесь была обувная фабрика. Здание Вознесенской церкви было признано памятником архитектуры в 1960 году, а в 1990 году ее передали Владимирской епархии и возобновили богослужение.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вознесенская церковь