ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Санкт-Петербургский монетный двор (St. Petersburg Mint)

Санкт-Петербург, Россия
4.26
16

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, территория Петропавловской крепости, д. 6
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Санкт-Петербургский монетный двор - один из самых крупных монетных дворов в мире, изготавливающих монеты, в том числе юбилейных и памятных из драгоценных металлов, а также орденов и медалей. Расположен этот памятник архитектуры на территории Петропавловской крепости.

Санкт-Петербургский монетный двор - одно из крупных и старейших предприятий промышленного характера в Санкт-Петербурге. Его основал Петр I 12 декабря 1724 году. В 1899 году монетный двор выпустил памятную монету к празднованию 175-летия завода. В этом же году на монетах номиналом один рубль появилась аббревиатура «С.П.Б.». Впоследствии она стала опознавательным знаком Санкт-Петербургского двора.

Изначально производственные помещения располагались между Трубецким и Екатерининским бастионами. В период с 1798 по 1806 год построили специальное здание для Монетного двора и автором проекта был знаменитый архитектор Антонио Порто. Центральный фасад здания украшен треугольным фронтоном и немного выше по сравнению с боковыми частями. а они, в свою очередь, заканчиваются круглыми башнями с перекрытыми куполами. Здание Монетного двора можно по праву отнести к числу красивейших промышленных сооружений.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.45
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.55
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.27
Дизайн
Хорошо, 4.15
Все оценки - 14 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Санкт-Петербургский монетный двор