ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Кирилла и Мефодия (Cyril Methodius Square)

Любляна, Словения
-
0

Общая информация

Адрес Любляна, Словения
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Кирилла и Мефодия – это площадь в самом центре столицы Словении, известная всему миру католическим собором, названным в честь Николая Мирликийского, святого.

Площадь старинного города - такая же древняя, как и он сам, граничит с городским рынком и зданием старинной Ратуши Любляны. Собор Святого Николая – главная достопримечательность площади - стоит на месте, которое ранее занимала древняя романская церковь.

Старейшее воспоминание об этой церкви относится к концу XIII столетия, нынешней же храм отстроен в барочном стиле. Церковь два раза сгорала: в 1361 и 1469 годах, а в результате она была отстроена вновь в ХVIII столетии по решению декана Янеза Антона Дольчинара при участии в строительстве Андреа дель Поццо. В двадцатом веке свою лепту во внутреннее оформление внёс известный словенский архитектор – Йожи Плечник, выполнив крестильную купель и кафедру епископа.

Одно из чудес – двери собора, которые входят в десятку самых интересных дверей мира, по крайней мере – главная дверь. Мирсад Бегич, скульптор, к приезду Папы Иоанна Павла Второго выгравировал на ней картины из истории епархии Любляны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Кирилла и Мефодия