ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Народный дворец (People's Palace)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Templeton St
Glasgow, Glasgow City G40 1AT, United Kingdom
Сайт www.glasgowlife.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Народный дворец и прилегающий к нему Зимний сад – это музей и оранжерея, находящиеся в парке Глазго Грин. Они были открыты в 1898 году графом Розбери. В то время этот район считался весьма неблагополучным, и Народный дворец был призван улучшить общую обстановку, а также обеспечить жителей новым культурным центром.

Первоначально на первом этаже здания находились комнаты отдыха и читальные залы, на втором – музей, а на третьем – огромная картинная галерея. В 40-е годы XX века дворец стал Музеем истории, экспозиция которого рассказывала о жизни и жителях Глазго. Сейчас его витрины воспроизводят обыденную жизнь горожанина. В 1980-х годах около дворца оборудовали прекрасные оранжереи. В 2005 году сюда перенесли фонтан Даултона.

Особого внимания заслуживает архитектура Народного дворца Глазго. Он выполнен в классическом стиле с некоторыми элементами барокко. Фасад сооружения украшен небольшими колоннами и лепными деталями. На крыше здания имеется большой сферический купол, под которым находятся статуи. В целом Народный дворец имеет строгий, но достаточно гармоничный вид.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Народный дворец