ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костел Святых Иоаннов (Church of Saint John the)

Вильнюс, Литва
4.33
6

Общая информация

Адрес Sv. Jono gatve 12, Vilnius ‎
Телефон +370 5 261 1795
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костёл Святых Иоаннов — это костёл в честь Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и других святых с именем Иоанн . Расположен в квартале Старого города, в Вильнюсе, в ансамбле зданий университета. Величественный и яркий свидетель славного прошлого столицы Литвы.

С древнейших времен здесь устраивались различные торжества, заседания государственного значения, с особыми почестями встречались высокие гости. Внутри храма на консолях поставлено 12 статуй святых, носивших имя Иоанн. Строился костел в 1738-49 годах, по проекту И. К. Глаубица и на средства Т. Ф. Огинского. Закладка костёла происходила в присутствии великого князя Йогайлы в 1388 году, однако из-за войн и пожаров он был закончен и освящён лишь в 1427 году во времена Александра.Фасад украшен колоннами, статуями святых Иоанна Крестителя, Иоанна Евангелиста, Св. Игнатия и Св. Ксаверия, изящными волютами, картушами, металлическими крестами. Он сохранился в таком виде, в каком был в 1571 году, и на сегодняшний день считается одним из самых оригинальных и гармоничных примеров позднего барокко в Европе.

На наружной стене костёла, выходящей на ул. Пилес, помещено Распятие, увенчанное короной и крестом. Рядом с костёлом, в 1571 году, была воздвигнута колокольня, сочетающая черты ренессанса и барокко. Колокольня увенчана крестом высотой 6,2 метра.Главный алтарь с мраморными колоннами установлен на средства В. Радвилы. На каменном престоле алтаря – серебряный ковчег с металлографическим изображением Тайной Вечери. Над ковчегом установлена цветная композиция: Спаситель принимает крещение от Иоанна Предтечи. В 1963 году костёл Святых Иоаннов был передан в ведение Вильнюсского университета.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костел Святых Иоаннов