ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Знак нулевого километра "Глобус" (The sign of zero kilometer ("Globus"))

Киев, Украина
3.15
21

Общая информация

Адрес ул. Крещатик 20-22, Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Знак нулевого километра является точкой отсчета расстояний от столицы к регионам. В Киеве это место также отмечается памятным знаком возле здания Главпочтамта на углу Крещатика и площади Независимости. Здесь установлена колонна с глобусом, у подножия которой отлиты в бронзе расстояния до крупнейших городов Украины и столиц мира.

Знак нулевого километра не зря установлен напротив Главпочтамта, поскольку расстояния между городами негласно принято измерять именно расстоянием между главпочтамтами. Сама идея создания такого памятника принадлежала изначально Укрпочте. В 1996 году состоялось открытие флорентийской колонны. На её вершине вначале красовался скульптурный символ Киева – Архистратиг Михаил.

В 2001 году власти приняли решение заменить бронзовую скульптуру Архистратига каким-либо почтовым знаком, который бы символизировал Укрпочту. В этом году после реконструкции площади Знак нулевого километра, он же Крылатый Глобус, был изменен. Новым монументом стал земной шар, вокруг которого парят пять голубей - символ пяти континентов. А в своих лапках они несут лавровую ветвь, заодно и опорную ось земного шара. От всей символики на логотипе Укрпочты осталось только голубиное крылышко.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Культурная ценность
Плохо, 2.50
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.63
Загруженность
Средне, 3.13
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Знак нулевого километра "Глобус"