ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник рабочим завода «Арсенал» (Monument to the Workers of «Arsenal»)

Киев, Украина
-
14

Общая информация

Адрес Арсенальная площадь, Киев, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник рабочим завода «Арсенал» - постамент из красного гранита пирамидальной формы, который установлен на площади у входа в метрополитен. На вершине памятника расположена горная пушка. Монумент возвели в честь заслуг рабочих завода «Арсенал», выступивших в октябре 1917-го за советскую власть с оружием в руках.

Памятник рабочим завода «Арсенал» соорудили в 1923 году на том же месте, где раньше стоял памятник казакам Искре и Кочубею. Пушка на постаменте является именно той, из которой арсенальцы сделали 1-ый выстрел по войскам Центральной рады. Ствол её развёрнут в направлении завода «Арсенал». В годы Второй Мировой войны немцы сбросили пушку и только после освобождения Киева памятник реставрировали.

Постамент находится на Арсенальной площади напротив здания наземного помещения одноименной станции метро - самой глубокой на сегодняшний день в Киеве. На памятнике можно увидеть табличку с надписью «Пролетарии всех стран — соединяйтесь». Постамент установлен в 5-ую годовщину революции, как образец мужества рабочих-арсенальцев в борьбе с буржуазией. Завод «Арсенал» сегодня старейший оборонный завод на Украине, который отметил 240-летие в 2008 году.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.88
Культурная ценность
Хорошо, 4.13
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник рабочим завода «Арсенал»