ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ворота Эрмитажа (The gate of the Hermitage)

Санкт-Петербург, Россия
4.41
34

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 2, Государственный Эрмитаж
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места вячеслав
перейти в профиль: вячеслав

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первые ворота, ведущие со стороны Дворцовой площади с двором Зимнего дворца в Петербурге, были деревянными. Их соорудили по проекту Ю.М. Фельтена и в 1771 году установили в трёх арочных проёмах. Новые, выкованные из металла, ворота имели две створки, на каждой из которых помещались монограммы императорской четы – Александра III и Марии Фёдоровны. Кроме того, украшением ворот было изображение коронованного двуглавого орла с державой в лапах. Щиты с образом Георгия Победоносца были помещены на груди орлов. Монограммы и государственная символика сделаны из меди, а сверху покрыты позолотой.

В феврале 1917 года ворота изменили знакомый облик: державные птицы и вензеля были демонтированы согласно вердикту Временного правительства, а затем уничтожены. Идея воссоздать исторический вид ворот Эрмитажа возникла в 80-х годах XX столетия. Скульптор С.Г. Лебедева для реставрации сделала пластилиновые копии утраченных деталей ворот. На их основе отлили цинковые формы, и далее последовала самая кропотливая работа: чеканка по меди, возрождающая старинную символику. Готовых орлов позолотили и, прикрепив к каркасам из прочной ижорской стали, водрузили на место. Пришлось создавать заново и многие другие детали оформления, в том числе ветви лавра, пальм и императорские короны, - их проект разрабатывал зам. главного архитектора Эрмитажного комплекса В.В. Ефимов.

Прежде чем крепить декор, ворота сняли, очистили от слоёв краски, отремонтировали механизмы, заменили изношенные детали и выправили деформированные участки кованых решёток.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.74
Загруженность
Средне, 3.52
Транспортная доступность
Хорошо, 4.55
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.53
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.36
Дизайн
Хорошо, 4.70
Все оценки - 23 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ворота Эрмитажа