ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тираспольский объединённый музей (Tiraspol United Museum)

Тирасполь, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес улица 25 Октября 46, Тирасполь, Молдова
Телефон +373 (533) 90 426
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тираспольский объединённый музей - является одной из многочисленных культурных и архитектурных достопримечательностей города Тирасполь. Он возник путем слияния заведений, существовавших ещё с советского времени, среди них: Дом-музей академика Н. Д. Зелинского, Историко-краеведческий музей, Штаб-музей Г. И. Котовского, а также Музей истории Тираспольской крепости и Картинной галереи.

Тираспольский объединенный музей учредили 8 мая 1958 года по приказу Министерства культуры Молдавской ССР. В настоящее время он находится в здании бывшего дворянского собрания, где ранее проходили съезды Советов Тираспольского уезда. Оно построено в классическом стиле с некоторыми элементами барокко и внешне выглядит аккуратно и гармонично. Его главными украшениями являются два ряда больших арочных окон, а также массивные колонны, расположенные при парадном входе. На вершине фасада имеются лепные элементы декора.

Экспозицию музея представляют стационарные выставки: «Памяти защитников Приднестровья», «Республику славим, которая есть…», «Тираспольчане – Великой Победе», а также «Тирасполь: история, традиция и люди». Фонды музея включают примерно 100 000 экспонатов, которые представляют историческую и научную ценность.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тираспольский объединённый музей