ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Преображенский кафедральный собор (Transfiguration Cathedral)

Тирасполь, Молдова
-
1

Общая информация

Адрес ул. Лазо, Бендеры, Молдова
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Преображенский кафедральный собор в Бендерах - это православный храм Дубоссарской и Тираспольской епархии Молдавской Церкви, и по совместительству памятник архитектуры начала XIX века. Его строительство длилось с 1815 по 1820 год. В 1825 году для храма заказали иконостас, расположенный на семи деревянных колоннах с роскошным балдахином. Резные и иконописные работы были выполнены священником Н. Конилевский и канцеляристом И. Палишинский. Торжественное освящение собора состоялось в 1827 году. В 1832 году к храму пристроили колокольню.

Если смотреть на просвет в колокольне, на фоне неба отчетливо видна "решетка" из желтых лучей. Это вовсе не подсветка. Подобный эффект наблюдается только в одной итальянской церкви. Он вызван натянутой сеткой-рабицей, натянутой с четырех сторон сооружения.

Преображенский кафедральный собор в Бендерах выполнен в рамках русского классицизма с некоторыми элементами молдавских традиций в стиле крестово-купольной архитектуры. Он отличается внушительной монументальностью, лаконичностью, а также ярко выраженным контрастом глади стен и колонн, приставленных к ней. Главный купол храма выполнен в форме шлема древнерусского воина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Преображенский кафедральный собор