ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Янтарное в Надыме (Yantarnoye Lake Nadym)

Надым, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Ямало-Ненецкий АО, г. Надым
Категория Природа > Водоёмы
Автор места Sergabay
перейти в профиль: Sergabay

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Надым – город северный. Лесотундра, полгода – полярная ночь, лютая стужа зимой не отпугнули строителей базы газодобытчиков, и на месте бывшего оленеводческого совхоза и барачного посёлка довольно быстро вырос современный Надым – культурная столица севера Тюмени. Пожалуй, наиболее впечатляющая панорама города открывается со стороны берега озера Янтарное, и, по мнению надымчан, самые красивые микрорайоны города расположены именно вдоль берега Янтарного.

Озеро стало любимым местом отдыха – едва наступает календарное лето, а по берегам ещё не полностью сходит снег, в довольно холодной воде уже можно увидеть любителей бодрящего плавания. Но настоящим праздником для взрослых и детей становятся ежегодные мартовские оленеводческие соревнования, проводящиеся на льду Янтарного. Народные гулянья с центральным развлечением – гонками на оленьих упряжках превращают озеро в арену, вмещающую многочисленных участников состязаний и их гостей-болельщиков.

Нельзя сказать, что экологическая ситуация на Янтарном благополучна, в настоящее время действует запрет на купание. Но городское руководство озабочено поисками возможностей для очистки самого озера и прибрежной зоны. Её планируется провести в ближайшие два года, а кроме того, готовится проект строительства современной благоустроенной Набережной со спортивными и детскими площадками и широкой пешеходно-прогулочной зоной.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Янтарное в Надыме