ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Терек (Terek River)

Владикавказ, Россия
-
11

Общая информация

Адрес Россия, Республика Дагестан, Владикавказ, река Терек
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Северный Кавказ отличается красивейшими горными склонами и хребтами, живописной природой и стремительными реками. Одна из таких горных рек – Терек, что в переводе с карачаево-балкарского языка «терк суу» означает - «быстрая, стремительная вода или река».

Начинается река на склоне Главного Кавказского хребта (в Трусовском ущелье), из ледника высокой горы Зилга-Хох. Длина реки составляет 623 километра, и протекает она по территориям таких государств как Грузия, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Чечня и Дагестан. Площадь водосборного бассейна Терека – 43 200 квадратных километров.

На берегах реки расположены следующие города: Владикавказ, Беслан, одноименный город Терек, Майский, Моздок и Кизляр. Река имеет очень важное промышленное значение, ведь на ней построен Терский каскад ГЭС, включающий Дзау ГЭС, Эзминскую ГЭС и Павлодольскую ГЭС.

В низовьях реки Терек всегда полно рыбаков, поскольку именно здесь преобладают такие ценные виды рыб как лосось, сазан, форель, сом, судак и усач.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Терек