ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Жемайтский национальный парк (Samogitian National Park)

Вильнюс, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Ул. Диджиойи 10, Плателяй, Плунгеский р–н., Литва
Телефон +370 448 49337
Email znp@zemaitijosnp.lt
Сайт www.zemaitijosnp.lt
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Жемантийский национальный парк находится на северо-западе Литвы и занимает 20000 гектар территории.В парке расположены 12 природных памятников. Это и деревья, и острова, и даже источники. Например, природным памятником на территории национального парка является самый толстый ясень в Литве.Его называют ясенем Ведьм и у него своя история.

Парк изобилует редкими растениями, а восточные берега озер покрыты сосновыми рощами. Здесь можно встретить оленя, лося, лису, белку, зайца и выдру. Жемчужиной Жемантийского национального парка является озеро Плателяй, которое славится своей чистейшей водой, и с которым связано много легенд и преданий. Именно здесь водится рыба сиг, которая считается редким видом для данной местности. В озеро впадает 17 рек. а в пределах озера расположено 7 островов.

На территории Жемантийского национального парка насчитывается около 30 архитектурных памятников: курганы, могильники, жертвенные горы, костелы, старинные усадьбы, мельницы, художественные галерии и многие другие объекты. По территории парка пролегает Жемантийская Калвария - крестная дорога Иисуса Христа. Это одна из трех польских Калварий, созданная в XVII веке. В центре парка находится город Плателяй, история которого начинается тоже с XVII века.Пути от города до других селений до сих пор напоминают о далекой эпохе язычества. Здесь можно встретить деревянные кресты на перекрестках и столетние дубы.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Плохо, 0.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Жемайтский национальный парк