ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сакские курганы (Saki burial mounds)

Алматы, Казахстан
-
0

Общая информация

Адрес Казахстан, Алматинская область, Енбекшиказахский район, с.Рахат,
Телефон + 727 752 4289
Email issyk@inbox.ru
Сайт www.issik.tad.kz
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сакские курганы – земляные рукотворные холмы в форме пологого усеченного конуса, созданные в V-VI веках племенами саков, населяющих в то время территорию Казахстана.Курганы встречаются довольно часто в большей части страны, однако наибольшее их скопление наблюдается в районе озера Иссык.

У сакских племен курганы служили погребальными могилами. Большинство курганов было разграблено еще в древние времена, за исключением кургана Иссык, где был найден Золотой человек – останки воина, погребенного в одежде с золотой отделкой. В настоящее время образ Золотого воина стал одним из основных национальных символов Казахстана.Кроме основной находки, археологи обнаружили в могиле более 4 000 украшений, предметов одежды, сосудов и оружия. Все находки были сделаны из листового золота либо украшены им.

Сегодня на месте раскопок построен Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык», ставший одной из основных достопримечательностей южной части Казахстана. Музей был создан по настоянию Бекмуханбета Нурмуханбетова- археолога,открывшего в 1970 году эту находку. Оригинал Золотого человека находится в Астане, в то время как в музее установлена его копия.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сакские курганы