ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал жертв землетрясения 1966 года (Memorial of Victims of an Earthquake of 1966)

Ташкент, Узбекистан
4.1
5

Общая информация

Адрес Узбекистан,Ташкент, Юнусабадский район
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориал жертв землетрясения 1966 года, который имеет название "Мужество", расположен на берегу древнего канала Анхор, в Ташкенте. Землетрясение в Ташкенте, произошедшее в 1966 году, обрело печальную известность по всему миру и навсегда изменило тогдашний облик города. Буйство стихии разрушило более чем половина города, и принесло много человеческих жертв. Город был заново отстроен всего за 3,5 года. Именно в этом месте, где находился эпицентр землетрясения, и был возведен монумент.

Монумент состоит из трёх частей – скульптурной композиции в центре, памятного барельефа на заднем плане, а также каменного куба на переднем плане.Гигантские бронзовые фигуры женщины с ребенком на руках и мужчины в экспрессивном рывке перед зигзагообразной трещиной в земле выражают собой стойкость жителей Ташкента перед мощью грозной подземной стихии. Трещина ведет к расколотому надвое кубу из черного лабрадора с выгравированной датой «26 апреля 1966 года» и циферблатом остановившихся часов. Стрелки всех городских механических часов в то памятное утро остановились в 5 часов 23 минуты.

Благодаря энтузиазму ликвидаторов, новые дома в Ташкенте были построены всего лишь спустя несколько месяцев после трагического случая. Монумент «Мужество» – это достопримечательность Ташкента, которая хранит память о том трагическом событии и благодарность всем, кто принимал участие в ликвидации его печальных последствий. Сквер вокруг монумента является излюбленным местом посещения местных жителей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал жертв землетрясения 1966 года