ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Офицерского Морского Дворянского Собрания (Palace Marine officer Nobility)

Лиепая, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Studentu rotas iela 1‎, Лиепая, LV-3414, Латвия
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец офицерского собрания в латвийском городе Лиепая является образцом русского югендстиля. Его создателем был Санкт-Петербургский архитектор Сергей Гелензовский. В основу проекта он взял облик петербургских архитектурных загородных замков в форме подковы, которые строились для элиты флота, состоящей сплошь из придворной аристократии. Главный фасад здания выходит в строну моря, а в южной расположена небольшая терраса с колоннами и балконом. При этом все здание богато отделано декоративными элементами в виде оружия.

Здание офицерского морского дворянского собрания является уникальным зданием не только в Латвии, но и в европейском масштабе. В отделке не только внутри и снаружи был использован дорогой финский и эстонский мрамор, а так же благородный серый гранит. Здание Собрания венчает сферический купол над центральным залом. На первом этаже размещались гостевые комнаты для приезжих и библиотека. На второй этаж ведет великолепная мраморная лестница, заканчивающаяся у входа в Белый зал. По обе стороны от него находятся Зеленая и Голубая гостиная.

Со всех сторон Дворец Офицерского собрания окружен парком и другими постройками. До 1915 года оно было центром морской базы военного флота. Но затем из него была вывезена вся обширная библиотека, а затем и внутренняя обстановка - мебель, люстры, отделка. В пустом здании некоторое время находился санаторий для больных костным туберкулезом и военный госпиталь. Затем в нем находился музей морских сил. Сегодня большая часть Дворца офицерского собрания находится в очень плохом состоянии и не доступна туристам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Офицерского Морского Дворянского Собрания