ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр оперы и балета (Opera and ballet theatre)

Вильнюс, Литва
3.27
3

Общая информация

Адрес ул. А. Венуолё,1, Вильнюс
Телефон +370 5 2620727
Email info@opera.lt
Сайт www.opera.lt
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Литовский Национальный театр оперы и балета был основан в 1920 году Министерством Культуры республики Литва, в Каунасе. Оперное искусство начало развиватьсяв Литве еще в 1636 году, когда в Нижнем замке Вильнюса была поставлена опера неизвестного итальянского композитора на либретто Виргилио Пучителли «Il ratto di Helena». С 1785 года в Вильнюсе и Клайпеде начали открываться первые театры.ы.

В 1904 году композитором Микасом Петраускасом была создана первая литовская опера «Бируте», и в 1906 году эту оперу поставили в Вильнюсской сцене. В 1918 году Литва получила независимость, но Вильнюс оказался под властью Польши, поэтому центром литовской культуры стал город Каунас.

Современный репертуар театра насчитывает около 20 литовских произведений, в том числе и современных композиторов - Бронюса Кутавичюса, Миндаугаса Урбалитиса. Также театр ставит и классические популярные оперы и балеты европейского и русского наследия. Интересно, что современная архитектура здания из стекла и бетона, построенная по проекту архитектора Эляны Бучюте, поражает своим величием, и на сегодняшний день является символом города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.67
Оригинальность
Средне, 3.33
Загруженность
Средне, 3.50
Мировая значимость
Плохо, 2.67
Вместимость
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Театр оперы и балета