ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Костёл Святого Креста (Church of the Holy Cross)

Вильнюс, Литва
-
0

Общая информация

Адрес Литва, город Вильнюс, площадь Дауканто, 1
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Костёл Святого Креста расположен в Историческом центре города Вильнюса, столицы Литвы. Здание костела, выполненное в стиле рококо, находится на площади Дауканто. История появления костела ведет свое начало с часовни, построенной епископом Павлом Альгимундом в 1543 году. Свое название костел получил по деревянным крестам, воздвигнутым в память о мученической гибели семерых монахов-францисканцев.

В 1635 году манахами-бонифратрами был приобретен соседний дом и после его достройки, в строении был размещен корпус монастрыря, примыкающий вплотную к костелу и образующий с ним одно целое. В 1737 и 1748 годах костел достраивался, приобретая новые архитектурные элементы, сформировав в итоге современный облик.В 1909 году был произведен капитальный ремонт храма.

После присоединения Литвы к Советскому Союзу монастырь и храм были закрыты и переоборудованы в жилые помещения.В 1976 году была проведена реставрация здания, после чего здесь расположился один из концертных залов Вильнюсской филармонии. В 1990 году монастырь и храм были возвращены церкви, после чего был заново проведен обряд освещения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Костёл Святого Креста