ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Пажайслиса (Monastery Pazhaislis)

Каунас, Литва
4.17
0

Общая информация

Адрес T. Masiulio gatve 31, Каунас, Литва
Телефон +370 374 588 68
Email info@pazaislis.org
Сайт www.pazaislis.org
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Пажайслиса расположен в городе Каунас, на территории лесопарка, на живописном берегу реки Неман в Литве. Это обширный архитектурно-исторический комплекс, являющийся уникальным образцом архитектуры европейского барокко.

Монастырь был возведен в конце XVII века, архитекторами были Фредиани и Путини. В 1712 году костел монастыря был освящен в честь Посещения Девы Марии. Во время Северной войны XVIII века и Отечественной войны 1812 года монастырь был сильно разрушен и впоследствии закрыт. На сегодняшний день комплекс отстраивается, и его можно посетить с экскурсией.

План монастырского комплекса построен по четкому принципу осевой симметрии. В центре его находится костел шириной в 30 метров и высотой без креста в 49 метров. Здесь же расположены величественные арочные ворота, аллея, гостиный и внутренний дворы, домики монахов, храм и сад. Особого внимания заслуживает внутреннее убранство костела, отличающееся высокой художественной ценностью. Ежегодно на территории монастырского комплекса организовывают Пажайслисский музыкальный фестиваль.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Пажайслиса