ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чайная Виллоу (Willow Tearooms)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Сошихолл-стрит 217, Глазго G2 3EX, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 141 332 0521
Сайт www.willowtearooms.co.uk
Категория Бары, рестораны, кафе > Кафе

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Виллоу Тирумс, или же Чайные Виллоу – это знаменитая чайная в Глазго, разработанная архитектором с мировым именем Чарльзом Ренни Макинтошем. Официальное открытие кафетерия состоялось в 1903 году, и уже очень скоро Виллоу Тирумс стала самой знаменитой чайной среди множества конкурентов, открывшихся в городе на сломе XIX и XX веков. Владелица этой чайной, местная бизнес-леди Кэтрин Крэнстон, и раньше сотрудничала с Макинтошем, заказывая ему редизайн своих многочисленных чайных. Но Чайные Виллоу были совершенно особенным проектом, в котором архитектор создавал все, начиная от архитектуры здания, и заканчивая его интерьерами.

Мисс Крэнстон выбрала для постройки своего кафетерия четырехэтажное здание бывшего склада на узкой улице Сошихолл-стрит. Комнаты внутри Виллоу Тирумс были разработаны Макинтошем в разном дизайне и с разным назначением. Так, на первом этаже располагалась дамская чайная комната, общий обеденный зал и чайная галерея над ним. Также на первой этаже разместили «Комнату Де Люкс» - эксклюзивное изобретение владелицы. На втором этаже был бильярдный зал и курильня для мужчин.

В дальнейшие годы чайная была разделена арендаторами, использовалась как магазин, жилое пространство и даже ювелирная мастерская. Только в 1983 году Энн Мюлерн, другая бизнес-леди Глазго, вновь открыла частично восстановленную Виллоу Тирумс, чтобы ценители смогли еще раз окунуться в атмосферу этого старинного кафетерия.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Кафе Nero
0.00
Добавить в путеводитель
Тчаи-Овна
0.00
Добавить в путеводитель
Паб Waxy O'Connors
Все похожие места на Чайная Виллоу