ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь на ул. Святого Винсента (St Vincent Street Church)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Сент-Винсент стрит, Глазго G2 7LQ, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 141 221 1937
Сайт www.glasgowcityfreechurch.org
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сент-Винсент-Черч-стрит, или Церковь на улице Святого Винсента – это пресвитерианская церковь в Глазго, Шотландия. Проект здания разработал архитектор Александер Томпсон, также известный как «Грек» Томпсон. Строительство было завершено в 1859 году по заказу бывшей Соединенной Пресвитерианской церкви Шотландии. В 1960-х годах здание приобрела Корпорация Глазго.

Здание церкви считается одним из самых примечательных в Глазго, оно было спроектировано с акцентом на свое непосредственное предназначение – быть местом поклонения для местного прихода. В главном святилище, где происходят воскресные службы, амвон (место, где оглашаются речи) расположен по центру, прямо перед прихожанами. Снаружи здание имеет очень внушительную форму, массивная башня возносится высоко над улицей, а около входа посетителей встречает большая колоннада.

В данный момент церковь использует общество Свободной Церкви Шотландии, которое получило церковь в свое распоряжение в 1971 году, хотя формально она принадлежит Городскому совету Глазго. С 1998 года здание церкви находится в списке World Watch Всемирного фонда памятников, который помог восстановить башню.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь на ул. Святого Винсента