ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крестовоздвиженская церковь Королевы (Queen's Cross Church)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Гарскуб роуд 870, Глазго, Глазго Сити G20 7EL, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 141 946 6600
Сайт www.mackintoshchurch.com
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крестовоздвиженская церковь Королевы – единственный проект церкви авторства Чарльза Ренни Макинтоша, который был воплощен в жизнь. Поэтому здание еще иногда называют Церковью Макинтоша. Раньше она была приходской церковью Церкви Шотландии в Глазго.

Заказ на постройку новой церкви поступил в 1896 году от Свободной церкви Св. Матфея и поручен был архитектору Ханиману Кепи, который передал проект своему талантливому ученику Чарльзу Ренни Макинтошу. Для стройки было выбрано место возле Мэрихилла, в развивающемся районе Спрингбанк. Строить на нем было тяжело, потому как церковь должна была располагаться на углу между большим складом и многоквартирным домом. Тем не менее, Макинтош справился, и уже в 1899 году состоялась первая служба в новой церкви.

Свободная церковь настаивала на простом дизайне нового строения, поэтому у него нет больших шпилей и вычурного дизайна. Это невысокое здание, по стилю и архитектуре больше напоминающее норманнский замок, чем церковь. Такой стиль еще называют современной готикой.

Внутренние витражи церкви не такие помпезные, как в других церквях, но в них явно угадывается стиль Макинтоша. Вообще интерьер церкви явно носит на себе следы готических влияний.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Крестовоздвиженская церковь Королевы