ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Греческий православный собор Святого Луки (Greek Orthodox Cathedral of St Luke)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Дундоналд Роуд, 27, Дованхилл, Глазго, G12 9LL, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 141-339-7368
Сайт www.stluke.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Греческий православный собор Св. Луки принадлежит Греческой православной церкви. Он расположен в районе Дованхилл в Глазго, Шотландия. План и дизайн церкви разработал Джеймс Селларс, вдохновлявшийся собором Данблейн в Шотландии. Собор святого Луки построен в 1877 году в норманнском готическом стиле. Изначально собор планировался как Церковь Белхейвен для Церкви Шотландии. Община собора стала частью Церкви Шотландии в 1929 году, и находилась в ее составе до 1960 года.

После объединения Церкви Белхейвен с соседней общиной, здание собора уже не было нужно Церкви Шотландии. Его преобразовали в Греческий православный собор. Следующее важнейшее преобразование случилось с собором в 1970 году, когда его посетил патриарх Николай VI Александрийский. Он возвел храм в статус кафедрального собора с благословения Константинопольского Патриархата. Об этом можно прочитать на мемориальной мраморной табличке, где золотыми буквами выгравирована памятная надпись об этом событии.

В соборе происходит не только религиозная, но и социальная жизнь. Здесь встречаются ученые и студенты, приехавшие учиться и работать в Шотландию. Члены общины каждое воскресенье могут посетить Божественную литургию. Также храм участвует в программе ежегодного Дня открытых дверей в Глазго.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Греческий православный собор Святого Луки