ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Святой Девы Марии (St Mary's Cathedral, Glasgow)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Грейт Вестерн роуд, 300, Кельвинбридж, Глазго G4 9JB, Шотландия, Великобритания
Телефон +44 141 339 6691
Сайт thecathedral.org.uk
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Святой Девы Марии – это собор Шотландской епископальной церкви, официально открытый в 1871 году. Примечательно, что достроен собор был только в 1893 году, когда была завершена работа над шпилем. Вместе с ним высота здания составляет 63 метра. Архитектором собора выступил Джордж Гилберт Скотт. Впрочем, собором храм стал далеко не сразу, этот высокий статус ему присвоили только в 1908 году. В данный момент Кафедральный собор Святой Девы Марии внесен в список особо значимых исторических и архитектурных памятников Великобритании.

Собор находится в центре Вест-Энда в Глазго, такое положение позволяет ему постоянно развиваться в качестве концертного зала, центра художественной деятельности, места проведения выставок. Кроме того, собор по праву гордится своей музыкой в лице взрослого смешанного хора, восстановленного в 1990 году органа, и десяти секций колоколов.

Сент-Мэри используется сразу для двух целей: как собор для епархии и как место собрания достаточно большой паствы. Такое количество прихожан и их постоянная ротация обусловлены тем, что в этом городском районе постоянно меняется население. У собора есть активный план проведения административной и информационно-пропагандистской деятельности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Район Ист-Энд
0.00
Добавить в путеводитель
Кран Finnieston
Все похожие места на Кафедральный собор Святой Девы Марии