ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Хаст-Имам (Hast Imam Square)

Ташкент, Узбекистан
4.17
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, г.Ташкент, площадь Хаст-Имам
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Хаст-Имам расположена в старой части города, внутри кварталов из старых глинобитных домов, которые пережили землетрясение 1966 года. На площади Хаст-Имам находятся мечеть Тилла-Шейха, медресе Барак-Хан, XVI века, мавзолей святого Абу-Бакра Каффали Шаши, и Исламский институт имени имама ал-Бухари, где обучаются студенты, которые в будущем станут имамами.

Площадь Хазрет Имам известна прежде всего тем, что именно здесь, находится богатая библиотека восточных рукописей, которая насчитывает более 22 тысячи религиозных книг. В специальном помещении библиотеки хранится всемирно известный Коран халифа Османа — Османский Коран, написанный в середине VII века, и который является первоисточником священной книги ислама. Священная книга очень большого размера, и состоит из 353 пергаментных листов.Уникальность этой книги заключается в том, что на некоторых ее страницах сохранились капли крови Халифа Османа.

В 2007 году была проведена полная реконструкция площади Хаст-Имам. На месте узких улочек и глинобитных домов были расчищены обширные пространства, на которых разбиты газоны с фонарями, скамейками и пешеходными аллеями с брусчатки, посажены сосны и клумбы цветов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.25
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Хаст-Имам