ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Биби Ханум (Bibi-Khanym Mosque)

Самарканд, Узбекистан
4.31
7

Общая информация

Адрес Узбекистан, г.Самараканд, Базарная площадь
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Биби Ханум – это самая величественная средневековая соборная мечеть города Самараканд, которая расположена на базарной площади возле городских ворот Аханин. Строилась мечеть с 1399 года, по 1404 год, по приказу Амира Темура, в честь любимой жены его гарема Биби Ханум. Он хотел, чтобы эта постройка города затмила все огромные памятники в соседских странах. Строительством нанимались лучшие мастера и зодчие со всего Востока.

В состав комплекса входила главная мечеть, которая увенчанная сорокаметровым сфероконическим голубым куполом, и великолепным порталом,шириной 46 метров, и еще две, намного меньших размеров. Прямоугольный двор был полностью выложен мраморными плитками, и окружен крытой галереей для богомольцев. В центре двора стояла вынесенная из мечети мраморная подставка для Большого Корана, покрытая резной вязью арабского письма. При входе во двор возвышались два круглых пятидесятиметровых минарета. Наружные стены всех зданий украшены красивыми геометрическими орнаментами и религиозными изречениями, выложенными из разноцветных кирпичей. Роскошная внутренняя отделка состояла из узоров с резного мрамора, майоликовой мозаики, позолоченные тиснения на папье-маше.

Со временем мечеть начала разрушаться, в конце 1980-90 годов XX века начали полную реставрацию здания, чтобы Мечеть Биби Ханум снова во всей красе предстала перед нами. Реставрация продолжается и по наши дни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.67
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Архитектура
Хорошо, 4.67
Внешнее состояние
Хорошо, 4.17
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Биби Ханум