ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городская усадьба П.И.Щукина (Urban homestead P.I.Schukina)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Москва, ул. Малая Грузинская,15.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Лариса
перейти в профиль: Лариса

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Живописную природу Малой Грузинской улицы дополняет изысканное архитектурное творение – усадьба П.И. Щукина, похожую на русский сказочный терем.

Коллекционер Щукин Петр Иванович на протяжении целых десятилетий собирал древнерусские памятники, изучал влияние культуры Востока на русскую культуру. В 1891 году он купил участок на Малой Грузинской улице, где вскоре архитектор Б.В. Фрейденберг спроектировал первое музейное здание. Это было здание из темно-красного кирпича под высокими щипцовыми крышами, располагающееся в самом центре усадьбы.

После того, как коллекция была выставлена на обозрение публики, Щукин продолжал дополнять ее новыми экземплярами, и помещение оказалось мало. В 1898 году было завершено строительство второго корпуса (архитекторы А. Эрихсон и В. Н. Башкиров). Площадь этого корпуса была значительнее больше, а с предыдущим его соединяла подземная галерея.

В 1905 году было завершено строительство музейного комплекса: Ф.Н. Кольбе построил одноэтажный корпус для музейного склада в стиле московских палат, характерных для XVII века. Позже, вдоль этого корпуса выстроили отдельно стоящую галерею.

После того как, На Малой Грузинской музей был закрыт, а его экспонаты вывезены в здание Исторического музея, в помещении бывшей Щукинской усадьбы размещается Биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городская усадьба П.И.Щукина