ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Царев Курган (Tsarev Kurgan)

Самара, Россия
-
0

Общая информация

Адрес поселок Волжский, Самарская область, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Natalia63samara
перейти в профиль: Natalia63samara

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Царев Курган - гора в Самарской области, на левой стороне Волги. У ее подножья протекает река Сок и стоит поселок Волжский. Еще совсем недавно высота купола кургана составляла около 80 метров, но, во время строительства в XX веке Куйбышевской ГЭС, курган был использован как месторождение строительного камня и лишился своей верхней части.

Сегодня у подножья Царева Кургана находится Христорождественская церковь и живописная часовня, а на ее вершине располагается золоченый крест. С вершины открывается удивительный панорамный вид на поселок, Волгу и горы. На вершине кургана в свое время побывали и Петр I, и выдающиеся культурные деятели, и молодой Ленин, а с возникновением этой удивительной горы связано множество мифов и легенд.

Так, возникновение Царева Кургана связывают с захоронениями татарских князей. Некоторые полагают, что курган соорудил Степан Разин, другие- что его создало войско Тамерлана. Однако, современные ученые установили, что Царев Курган -это осколок горного массива Жигулей, а пласты, из которых состоит это чудо природы, когда-то были дном моря.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Царев Курган