ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник шоферам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны (Monument to the drivers who died during the Great Patriotic War)

Самара, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пересечение улицы XXII Партсъезда и улицы Гагарина, Самара, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник шоферам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны расположился на пересечении улиц XXII Партсъезда и Юрия Гагарина, в городе Самара. Он был торжественно открыт 15 мая 1985 года.

Памятник представляет собой установленный на необычном постаменте легендарный автомобиль завода имени Сталина – ЗиС-5. В народе этот советский грузовик называли «Захар» и «Трёхтонка». В военные годы он сослужил огромную службу всей советской армии. Автомобиль отличался большой грузоподъемностью и неприхотливостью. В любую непогоду доблестные шоферы на ЗИСе-5 перевозили промышленное оборудование продовольствие, раненых, также автомобиль служил тягачом полковых и дивизионных пушек.

Грузовик ЗиС-5, установленный сегодня в Самаре, был создан конструкторами В.И.Лялиным, Е.И.Важинским и Б.Д.Строкановым из машины американской модели. Постамент украшает табличка «1941-1945. Шофёрам и машинам. Потомкам пример», а регистрационный номер грузовика очень символичен- 41-45 ВОВ.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник шоферам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны