ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Независимости (Square of Independence)

Ташкент, Узбекистан
4.1
2

Общая информация

Адрес г.Ташкент, пр. Мустакиллик
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Независимости находится в центре города Ташкент. Это любимое место отдыха жителей и гостей столицы, благодаря тому, что на площади находятся самые красивые фонтаны города. История площади Независимости, которая в разные времена носила название Соборной, а затем Красной площади и площади имени В. И. Ленина, насчитывает более ста с лишним лет.

После землетрясения 1966 года провели полную реконструкцию площади и на сегодняшний день площадь Независимости является местом проведения национальных праздников, парадов, шоу, официальных церемоний. Вход на площадь оформлен в виде арки, оформленной 16 колоннами из светлого мрамора, над которыми, в чистое небо устремились журавли,которые олицетворяют мир и покой. Проходя через арку, человек попадает на аллею, которая ведет к самому главному памятнику Узбекистана – монументу Независимости и гуманизма. У подножия монумента расположен памятник Родине-матери.

С правой стороны площади, находится лесопарковая зона, в центре которой находится Аллея Памяти и Славы. По обе стороны от нее идут стенды, украшенные резным гранитом и деревянными, наборными решетками-панджара. На четырнадцати стендах,которые символизируют количество регионов страны, размещены макеты страниц Книги Памяти с именами всех погибших жителей Узбекистана во время Великой Отечественной войны . Замыкает аллею Вечный Огонь и монумент Скорбящей Матери, у ног которой всегда лежат живые цветы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.17
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.17
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Независимости