ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Евангелическо-лютеранская община Святого Георга (Evangelical-Lutheran congregation of St. George)

Самара, Россия
-
0

Общая информация

Адрес улица Куйбышева 115, Самара, Россия.
Телефон +7 (846) 332-15-66
Email elksam@samtel.ru
Сайт elksam.clan.su
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Marinka1984
перейти в профиль: Marinka1984

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Евангелическо-лютеранская община Святого Георга находится на улице Куйбышева, в Самаре. Годом создания общины является 1854 год, ее основатель Карл Грот- немец и лютеранин, один из первых губернаторов Самары.

Изначально здание храма Святого Георга строилось как римско-католическая церковь, однако, в 1863 году почти готовое здание было передано лютеранам, которые достроили и освятили храм. В 1868 году у лютеранской общины появился свой пастор. Позже при церкви работала школа и детский сад для детей обрусевших немецкий семей. Даже после пожара в 1875 году, здание быстро восстановили, добавили два флигеля и церковь продолжила свое развитие и процветание. Начиная с 1924 года церковь стала подвергаться репрессиям и, наконец в 1930 году ее закрыли, а многих прихожан постигла нелегкая судьба.

В 1991 году община получила назад здание своей обители и сегодня отреставрированная и роскошная церковь Евангелическо-лютеранской общины Святого Георга вновь открыла свои двери для прихожан. Сегодня здесь проводятся Богослужения, работают кружки и хор, проводятся семинары.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Евангелическо-лютеранская община Святого Георга