ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старобрненский монастырь (St Thomas's Abbey (Brno))

Брно, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Чехия, Южно-Моравский край, город Брно, пл.Менделя
Сайт www.opatbrno.cz
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старобрненский монастырь расположен в исторической части чешского города Брно.Монастырь принадлежит ордену августинцев, его еще называют Августинским аббатством Святого Томаша. Здесь похоронены. основавшая этот монастырь, чешская королева Элишка Рыкса и моравский гетман Йиндржих из Липе, умершие в первой половине XIV века.

Через некоторое время на территории монастыря были построены костел Вознесения Девы Марии и госпиталь. Первоначально монастырь был построен в готическом стиле, однако в первой половине XVIII века все строения монастыря были перестроены в стиле барокко. Исключением является лишь костел, сохранивший первоначальный облик.Монастырь в начале принадлежал ордену цистерианок, однако в 1782 году был упразднен, а через год в этом же месте был открыт как мужской монастырь ордена августинцев, которым и является, по сей день.

Монастырь находится на площади, названной в честь выдающегося ученого Грегора Иоганна Менделя. В конце XIX века будущий основоположник генетики являлся аббатом этого монастыря. В настоящее на территории монастыря открыт Музей Менделя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старобрненский монастырь