ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Покровский кафедральный собор (Pokrovsky Cathedral)

Воронеж, Россия
4.23
3

Общая информация

Адрес Улица Бехтерева, 36, Воронеж, Россия, 394036
Телефон +7 4732553923
Как добраться С трассы Е38 свернуть на улицу 25 октября и пройти 550м.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Julilia
перейти в профиль: Julilia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Покровский кафедральный собор расположен у Советской площади в Воронеже. Его белое здание в стиле классицизма виднеется со всего Левого берега, и считается одной из самых красивых построек в городе.

История собора началась еще в начале XVII века, когда на его месте стояла деревянная Покровская церковь. В 1736 году была возведена его старейшая часть – трапезная, которая вместе с двумя построенными приделами сформировала первую каменную церковь Покрова. В 1791 году к ней достроили колокольню, колокола для которой везли из самой Москвы, а в 1841 году достроили храмовую часть, декорированную ионическим портиком и широким барабаном главного нефа. Завершили строительство в 1835 году, еще шесть лет потребовалось для окончания отделки. Лишь в 1948 году церкви дали статус кафедрального собора.

Сегодня это не только памятник архитектуры, охраняемый государством, но и важный религиозный объект. Здесь хранится частица мощей Митрофана Воронежского, иконы с частицами мощей Серафима Саровского и Николая Чудотворца, а также Иверская чудотворная икона Божией Матери и несколько других святынь. На территории собора располагается крестильный храм Иоанна Предтечи.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Архитектура
Хорошо, 4.40
Внешнее состояние
Хорошо, 4.30
Посещение
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Покровский кафедральный собор