ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Советская площадь (Soviet Square)

Воронеж, Россия
3.97
1

Общая информация

Адрес Советская площадь,
Воронеж, Россия
Режим работы Советская площадь,
Воронеж, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Julilia
перейти в профиль: Julilia

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Советская площадь расположена в Центральном районе Воронежа, на прямоугольнике, очерченном улицами 25-ого Октября, Бехтерева и Театральной. В качестве четвертой стороны выступает край холма с лестницей, ведущей вниз, к площади Детей.

В XVIII веке это место было известно как Мясная площадь. Как видно из названия, здесь стояли ряды торговцев мясом. В конце XIX века городские мужи задумали облагородить территорию: убрать отсюда торговлю, разбить сквер и поставить в нем памятник поэту И.С.Никитину. Планам этим не было суждено сбыться, как, впрочем, и всем последующим многочисленным проектам по ее благоустройству. Несмотря на переименование площади в Советскую (а это произошло в 20-ые годы ХХ века), она, по сути, так и оставалась торговой вплоть до 60-х годов, когда на ней все-таки разбили сквер.

Следующим этапом в жизни площади стала закладка здания драматического театра имени А.В.Кольцова. Но, видимо, это место все же было каким-то заговоренным – строительство театра растянулось почти на двадцать пять лет.

Сегодня Советскую площадь в Воронеже украшают здание открытого в 2001 году драматического театра, памятник А.В.Кольцову, небольшой фонтан современного дизайна и прекрасный архитектурный профиль Покровского собора.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Советская площадь