ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Копанское (Kopanskoye's lake)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Ленинградская область, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Озеро Копанское - это озеро в Ленинградской области, Россия. Длина водоема составляет 7 км, а ширина около 1,5 км. Глубина варьируется от 4 метров до 24 метров. Озеро соединено с Финским заливом рекой Пейпия. Озеро окружено невысокими холмами, поросшими сосной, березой, осиной, дубом. Берега его по большей части песчаные. От западного берега вытянулась Журавлиная коса с белым песком и стройными соснами.

Интересна история этого озера как секретного объекта. В начале XX века здесь проводились испытания торпед – после обкатки на озере ими оснащались российские боевые корабли. В 30-х годах здесь вырос военный городок, где проводились секретные испытания, например, торпедного катера, радиоуправляемого с борта самолета. В 1941-м все сооружения городка при отступлении были уничтожены. И вот уже почти семь десятилетий в этих местах стоит необыкновенная мирная тишина.

На пляже лагеря «Радуга» в Нежновском сельском поселении разрешено купаться.

Богато озеро рыбой: судак, щука, окунь живут в озере постоянно. Летом заходит в озеро из залива угорь. До 1997 года на озере разводили форель.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Волчья
0.00
Добавить в путеводитель
Ириновский дуб
Все похожие места на Озеро Копанское