ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке (Church of the Holy Apostles Peter and Paul in Shuvalovsky park)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Шуваловский парк, 41
пос. Парголово, город Санкт-Петербург, Россия
Телефон +7 8125138762
Сайт petr-pavel.ru
Режим работы Богослужения по субботам в 17-00 и по воскресеньям в 9-00
Как добраться От метро "Озерки" автобус 259.
От метро "Проспект Просвещения" - автобусы 261, 167, 273, маршрутки в сторону Парголово.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места ASISTOUR S.R.O
перейти в профиль: ASISTOUR S.R.O

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке была построена в первой половине XIX века по желанию и на средства графини Варвары Петровны Полье, урожденной княгини Шаховской. С 1991 года в храме возобновлены богослужения.

Первоначально графиня Полье хотела, чтобы церковь была построена над склепом ее покойного супруга, и попросила благословения на это у Духовной консистории. Разрешение на строительство было получено, но с условием, что склеп останется вне пределов храма, так как усопший не был православным.

Проект заказали Александру Брюллову, родному брату известного живописца Карла Брюллова. Молодой архитектор, только что вернувшийся из поездки по Европе, создал церковь по подобию готических соборов Франции и Германии. Её изящное здание со стрельчатыми окнами венчалось ажурным медным шпилем на башне с колокольней. Резной иконостас из янтарно-желтой древесины ясеня повторял своими линиями алтари европейских соборов.

30 июня 1872 г. в Петропавловской церкви состоялось венчание великого русского композитора Н.А.Римского-Корсакова с Н.Н.Пургольд. Шафером на свадьбе был другой музыкальный гений – М.П.Мусоргский.

После долгих лет забвения и запустения церковь святых апостолов Петра и Павла ныне обретает вторую жизнь. Еще много работы предстоит выполнить по возрождению ее исторического облика, но уже появились в оконных переплетах цветные витражи, стены вновь обрели лепные украшения, восстановлен нервюрный сводчатый потолок.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святых апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке