ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Джаганнатх (Jagannath Temple)

Катманду, Непал
-
1

Общая информация

Адрес Непал, город Катманду
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Джаганнатх расположен в городе Катманду, столице государства Непал. Храм находится на площади Дурбар, в центральной части города. Сооружение является выдающимся примером многоуровневого храма эпохи правления династии Малла (1200-1769). Храм посвящен Джаганнатху – одному из воплощений индуистского бога Вишну.

Храм находится неподалеку от не менее известного храма Гопинат Мандир, посвященного богу Кришне. Постройка храма Джаганнатх была завершена в 1562 году, однако в скорости подвергся разрушениям после землетрясения и был перестроен. В 1934 году храм снова получил значительные повреждения в результате землетрясения. Был потерян верхний ярус крыши, а полу и стенам был нанесен значительный ущерб. В 1936 году храм был восстановлен с использованием тех материалов, которые использовались в первоначальной конструкции.

В 90-х годах XX столетия деревянные элементы несущей конструкции из-за протекающей кровли начали приходить в негодность. Несколько лет храм находился под угрозой разрушения, пока в 1999 году не был произведен его восстановительный ремонт.Широкую известность, среди путешественников, храм получил благодаря оригинальной резьбе по дереву, изображающей эротические сцены.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Средне, 3.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Джаганнатх