ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пассаж (Passage)

Киев, Украина
3.87
13

Общая информация

Адрес Украина, г.Киев, ул.Крещатик, 15
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пассаж, расположенный в столице Украины, городе Киеве, на улице Крещатик, представляет собой торгово-жилищный комплекс в виде улицы-коридора, образованной 2-мя параллельными корпусами. Пассаж был построен в 1913-1914 годах.

На месте Пассажа на рубеже XIX – XX веков располагалась усадьба Штифнера. Позже земля была выкуплена страховой компанией «Россия» для постройки большого бизнес-центра с магазинами, офисами и сдаваемыми в аренду жилыми квартирами. Для осуществления проекта был нанят архитектор П.Андреев. В 1913 году строительство было начато, но не завершено из-за начавшей Первой мировой войны. Вплоть до Великой Отечественной войны здание находилось в незавершенном состоянии и было взорвано осенью 1941 года, как и многие дома улицы Крещатик.

По окончанию войны здание Пассажа реконструировали и, наконец, достроили. К торцам старого строения примкнуло шестиэтажное здание с аркой. На верхних этажах сооружения разместились квартиры творческой элиты. В честь многим писателей, композиторов, режиссеров, архитекторов и артистов, проживавших в этом необычном доме, установлены мемориальные доски. Фасады Пассажа богато декорированы скульптурными изображениями детей, играющих со львами, гербов, ночных сов, голов баранов с ананасами и других символичных фигур.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.40
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.75
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.40
Дизайн
Средне, 3.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пассаж