ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Московский парк победы (Moscow park of victory)

Санкт-Петербург, Россия
4.09
3

Общая информация

Адрес ул. Кузнецовская, д.25
Сайт www.spbgupmpp.ru
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Московский парк Победы был заложен в 1945 году в честь победы в Великой Отечественной войне. На момент открытия в 1946 году его территория составляла одну седьмую часть от нынешней. Посадки деревьев производились простыми жителями, участвовавшими в субботниках.

Раньше на месте парка находился кирпично-пемзовый завод, который в годы блокады Ленинграда использовался как крематорий. А многочисленные пруды, соединённые каналами, которые можно увидеть в настоящее время – ничто иное, как воронки от снарядов и карьеры кирпичного завода.

Центральная аллея, на которой находятся памятники Героям Советского Союза, является границей между регулярной и пейзажной частями парка.

В парке также находятся памятник «Ротонда» и православный поминальный крест с памятной доской, а в 2001 году была установлена вагонетка кирпично-пемзового завода, поднятая со дна одного из прудов, и использовавшаяся в годы войны.

К шестидесятилетию со дня снятия блокады в память о погибших ленинградцах была создана мемориальная Аллея Памяти, а в 2010 году на месте завода построена христианская мемориальная часовня.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Средне, 3.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Московский парк победы