ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бенедиктинское аббатство (Benedictine Abbey)

Краков, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Польша, Малопольское воеводство, город Краков, улица Бенедиктинская 37
Телефон +48 (12) 688 5 450
Email tyniec@benedyktyni.pl
Сайт www.tyniec.benedyktyni.pl
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бенедиктинское аббатство расположено на юго-западе польского города Краков и занимает часть Белянско-Тынецкого ландшафтного парка. С октября 2008 года аббатство входит в список памятников культуры Малопольского воеводства. Из окон аббатства открывается вид на реку Висла и окрестности.

Датой основания бенедиктинского монастыря в селе Тынец считается 1044 год, когда польский король Казимир I взял курс на укрепление государственной власти. Во времена многочисленных войн здания монастыря неоднократно подвергались разрушению.

В XIX веке Краков, в результате раздела Польши, оказался в составе Австро-Венгрии. Австрийские власти в 1816 году закрыли монастырь, а монахи были вынуждены переселиться в другие обители.
С 1939 года Бенедиктинское аббатство снова приняло в свои стены монашескую братию. Помещения были отремонтированы, а внутреннее убранство отреставрировано. При монастыре открылся Бенедиктинский институт культуры и издательство. Возле аббатства проходит один из пеших туристических маршрутов. Также здесь можно посетить Музей аббатства, в котором собрано большое количество экспонатов, связанных с историей монастыря.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бенедиктинское аббатство