ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал Тернополя (Ternopil Train Station)

Тернополь, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Привокзальная площадь, Тернополь, Украина
Телефон +38 0352472246
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал Тернополя – основной транспортный узел Тернопольской области. Вокзал входит в состав Львовской железной дороги и принимает поезда как местных линий, так и международного сообщения.

Первый вокзал Тернополя был открыт 22 декабря 1870 года. Он функционировал до 1903 года, когда было принято решение о строительстве нового здания. Над проектом работали австрийские архитекторы, так как Галичина входила тогда в состав Австрии. Новый вокзал отличался размахом. Его просторные помещения были отделаны полированным гранитом, тяжелые двери были изготовлены из дорогого дерева, а на центральном фасаде сверкало огромное круглое окно, выполненное в актуальном на тот момент стиле модерн.

Во время Великой отечественной войны здание оказалось почти разрушенным. В 1952 году его восстановили на историческом фундаменте. После последней реконструкции 1997-1998 года вокзал буквально обрел новую жизнь: на лепном потолке голубого цвета заиграла позолота, на стенах появились панели из красного и серого гранита, главная лестница получила мраморную облицовку. Центральный фронтон здания со стороны Привокзальной площади украсил герб Тернополя.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Информационная поддержка
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал Тернополя