ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сочинский маяк (Sochi beacon)

Сочи, Россия
3.59
1

Общая информация

Адрес Приморская набережная, город Сочи, Краснодарский край
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сочинский маяк возвышается на Приморской набережной города. Его видно с любой точки города. Еще бы, ведь он ростом почти что с пятиэтажку. Рядом с маяком находятся Собор Святого Архистратига Архангела Михаила и концертный комплекс "Фестивальный". Туристы, приезжающие на экскурсию в эти места, заглядывают и к маяку. В определенные дни можно подняться внутрь и поглазеть на конструкцию морского светила.

Сейчас путь морякам освящается при помощи современного электричества, которого в конце XIX века не было. Тогда использовали обычные керосиновые лампы, за которыми всю ночь следили сторожа, чтобы не случился пожар. Чуть позже керосин сменился на ацетилен. В советский период к маяку подвели электричество.

В 1990 году в Сочи был настоящий праздник. Местные жители отмечали столетие маяка, которые в народе считают символом города. Инициативная группа попыталась разыскать в Париже компанию, которая по спец заказу изготовила сочинский маяк, но ничего не вышло. Той организации французы уже и названия не помнят.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.21
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Средне, 3.93
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.33
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.67
Дизайн
Средне, 3.29
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сочинский маяк