ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный костел Св. Апостолов Петра и Павла (Cathedral of the Holy Apostles Peter and Paul)

Каменец-Подольский, Украина
-
4

Общая информация

Адрес ул. Татарская, 20, г. Каменец- Подольский,
Хмельницкая обл., Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный костел святых апостолов Петра и Павла в Каменце-Подольском – главное культовое сооружение города. Костел был построен в начале XVII века по благословению епископа Я. Бучацкого.

Дорога к костелу проходит под прекрасной Триумфальной аркой, созданной в честь визита сюда последнего короля Польши Станислава Августа Понятовского. На церковном подворье, выложенном булыжником, слева от центрального входа в костел, неожиданно возникает турецкий минарет – напоминание о двадцати семи годах господства захватчиков. Кстати, костел является единственным в мире религиозным христианским сооружением с минаретом.

В интерьере кафедрального костела, в первую очередь, привлекает внимание иконостас, украшенный золоченой резьбой по дереву и чудным распятием из белого мрамора, а также надгробие Лауры Пшездецкой – подлинный шедевр скульптора Виктора Бродского. Это произведение известного ваятеля планировали перевезти в Эрмитаж, но город отстоял свое право на художественное сокровище.

В костеле до сих пор звучит старый орган, привезенный сюда еще в 1857 году из Австрии. Его 972 трубы обеспечивают прекрасное звучание инструмента.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный костел Св. Апостолов Петра и Павла