ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Струковская церковь (Strukovskaya church)

Закарпатье, Украина
-
0

Общая информация

Адрес пгт. Ясиня, Раховский Район, Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Струковская церковь или как ее еще называют Церковь Вознесения Господнего расположилась в поселке Ясине. Это очень известная церковь среди старинных церквей Украины. Назвали ее по имени жителя проживавшего там Ивана с фамилией Струк. В народе ходит молва про связь Ивана с основанием храма. В 2013 году усилиями двух стран Украины и Польши некоторые церкви на Карпатах были внесены в Список мирового наследия ЮНЕСКО, Церковь Вознесения в том числе.

Возведен храм был в 1824 году. Колокольню отсроили на девять лет раньше. С момента появления церковь стала визитной карточкой Ясиня. Большую роль сыграло не только совершенство архитектурных решиний сакрального сооружения. Там где сейчас расположилась церковь произошла интересное событие что донесла до нас молва людская.

В зимнее время, перегоняя овец на продажу, из-за сложившихся сложных погодных условий пастух вынужден был оставить отару на месте теперешней церкви. Когда же в начале следующего года он вернулся за шкурами овец, то обнаружил отару да еще и с приплодом. Пастух Иван Струк понял что это воля Господня и знаковое событие. Так и порешил быть здесь церкви, ныне известную нам как Струковская.

в 1971 году была произведена реставрация церкви. Отвечали за восстановление архитекторы Б. Я. Киндзельский, И. Р. Могытыч.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Струковская церковь