ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Деревянная церковь Параскевы (Wooden Church of St. Paraskeva)

Закарпатье, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с. Александровка, Хустский район, Закарпатская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Св. Параскевы расположилась на холме невдалеке от главной улицы с. Александровка. Рядом с церковью находится деревянная колокольня. Построена церковь Св. Параскевы в XVII ст. К сожалению до нашего времени не сохранилось имя мастера, что создал церковь, но необходимо признать что сооружение находится в гармонии горизонтальных объемов и вертикальных линий башни. Равновесие сохраняется и с ландшафтом, окружающим постройку. Крыльцо открыто, на ажурных резных столбах. Кровля крыльца окружает церковь.

Храм находится в одном ряду с известнейшими произведениями украинского народного искусства благодаря сохранившейся в интерьере стенописи XVIII ст. Для стенописи использовалась техника клеевой живописи. Ее наличие, отличающееся насыщенностью колорита, подчеркивает архитектурные особенности сооружения.

С западной стороны от церкви размещается колокольня из дерева. Здание колокольни каркасное, двухъярусное. Нижний ярус шире верхнего, изготовлен из ошалеваных бревен. Верхняя часть колокольни открыта.

В 1969 году произведена реставрация. Архитектором-реставратором был И.Р. Могытыч

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Деревянная церковь Параскевы