ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Салерно (Duomo di Salerno)

Салерно, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Piazza Alfano I, Salerno, Italy
Телефон +39 089231387
Сайт www.cattedraledisalerno.it
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из наиболее выдающихся достопримечательностей Салерно является Кафедральный собор, который носит имя святого Матфея. Его останки покоятся в склепе под алтарем, рядом с гробницей Папы Григория VII. Воздвигли собор в XI веке, а в XVIII веке значительно модернизировали, добавив романскому облику детали в стиле барокко. Самым примечательным элементом собора является 52-метровая колокольня, построенная в 1152 году в арабо-норманском стиле.

Собор богато украшен скульптурным убранством. Высокий главный фасад и монументальную лестницу украшают фигуры львов и фреска святого Матфея XVII века. Примечательна бронзовая главная дверь из 54 пластин с различными изображениями.
Колонны, которые поддерживают полукруглые арки с декоративными элементами, относят к римскому периоду. А галереи второго яруса считаются первым примером средиземноморской архитектуры.

В соборе хранятся различные произведение искусства; документация первого европейского университета – Медицинской школы; и гробницы духовных деятелей. Интерьер украшен мозаичными орнаментами, картинами Франческо Солимены, статуей Мадонны с младенцем (XIV век).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Храм Геры II
0.00
Добавить в путеводитель
Храм Геры в Пестуме
0.00
Добавить в путеводитель
Агрополи
Все похожие места на Кафедральный собор Салерно