ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Духовного училища в Рязани (Building Theological College in Ryazan)

Рязань, Россия
3.62
0

Общая информация

Адрес улица Соборная, 7, город Рязань
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшего духовного училища расположено практически в центре Рязани, на улице Соборной. Оно примечательно тем, что в нем когда-то учился естествоиспытатель И. Павлов и работал учителем писатель А. Солженицын.

Здание духовной семинарии появилась в Рязани в конце XIX века. Автором проекта стал архитектор И.С. Гагин. Само училище создано в 1816 году. Располагалось оно тогда в одном здании вместе с Духовной семинарией на площади Маргелова. Через 20 лет епархия приобрела каменное двухэтажное здание. Это был особняк купчихи Куприяновой. Сделка обошлась в 25 тысяч рублей. После купли-продажи в особняк переехало духовное училище.

В середине XIX века в учебном заведении числилось свыше тысячи учеников. Дом Куприяновой не мог вместить всех желающих выучиться грамоте. Тогда было решено расширить особняк, приделав к нему еще два корпуса с торца. Через несколько лет в училище открыли небольшой храм в честь Святой Троицы. Подобные обители называли в то время "домовыми", чтобы учащиеся могли преклоняться к ликам святым не выходя за пределы училища.

Образование, получаемое в рязанском духовном училище считалось на тот момент самым лучшим. Там не только давали азы знаний, но еще и готовили учеников к семинарии. Так поступил академик И. Павлов, а писатель А. Солженицын после выпуска и вовсе остался в училище преподавать.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.50
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Духовного училища в Рязани