ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная реки Камы (Kama River Embankment)

Пермь, Россия
4.41
5

Общая информация

Адрес ул. Окулова,
Пермь
Пермский край,
614045
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места marina_ekb
перейти в профиль: marina_ekb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная реки Камы – главное украшение Перми. Недавно обновленная, днем она заполняется молодыми мамочками с колясками, а вечером сюда приходят влюбленные, чтобы полюбоваться отражением звезд в неспешной речной воде.

На стыке XVIII и XIX пространство вдоль Камы в городской черте выглядело как сплошная грузовая пристань, застроенная складами и сараями. Десятки пароходов сновали по реке, перевозя в год более миллиона пудов товаров, каменной соли, пиленого леса и металла, а Пермь была одним из главным портов.

Назначенный в 1796 году главой Пермской губернии К.Ф.Модерах сделал первый шаг в создании городской набережной: по его приказу берег Камы отсыпали бутом. В 30-х годах ХХ века была попытка создать новую обустроенную набережную, но помешала война. И только в шестидесятые годы берег Камы наконец-то привели в порядок, выложив почти четыре километра железобетонных плит.

Последняя реконструкция набережной была проведена совсем недавно. В ее результате вдоль реки появились литые чугунные ограждения, серая гранитная плитка сменила растрескавшийся асфальт, черным полированным камнем выложили бортики цветников, поставили новые деревянные скамейки. Высаженные деревья и кустарники пока, правда, еще слишком малы, но пройдет совсем немного времени, и они полноценно дополнят облик новой набережной.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.75
Многолюдность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная реки Камы